Auction 838, Lot # 47
PAREJA IMPERIAL CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil detalladas con tinta negra. La emperatriz lleva un ruyi y el emperador una espada, y tiene una perla cultivada en la punta del sombrero. Incluyen bases de obsidiana, que contienen al interior un papel con una leyenda en alemán y en chino. Detalles de conservación. Emperador: 31 cm de altura; con base: 35 cm de altura. Emperatriz: 30 cm de altura; con base: 34 cm de altura. Piezas: 2. Estimado $ 25,000-40,000