Full Details for Lot 47

Auction 838, Lot # 47

PAREJA IMPERIAL
CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Tallas en marfil detalladas con tinta negra. La emperatriz lleva un ruyi y el emperador una espada, y tiene una perla cultivada en la punta del sombrero. Incluyen bases de obsidiana, que contienen al interior un papel con una leyenda en alemán y en chino.
Detalles de conservación.
Emperador: 31 cm de altura; con base: 35 cm de altura.
Emperatriz: 30 cm de altura; con base: 34 cm de altura.
Piezas: 2.
Estimado $ 25,000-40,000